Грузия и Молдова планируют наладить водные перевозки грузов с Кавказа в страны ЕС

25 ноября 2022 г.12:51

Грузия и Молдова планируют наладить перевозки грузов с Кавказа в ЕС

commons.wikimedia.org

Грузия и Молдова планируют наладить прямые морские перевозки грузов с Кавказа в Европу. Об этом, как отмечает ТАСС, заявил министр иностранных дел Молдовы Николай Попеску по итогам прошедших переговоров с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили. Водный маршрут пройдет через Черное море и Дунай.

«Мы обсудили развитие дипломатических отношений и вопросы экономического характера. В частности, планируем весной провести деловой форум, будет создана рабочая экспертная группа, которая даст свою оценку целесообразности создания прямого морского-речного маршрута между портами Поти (Грузия) и Джурджулешты (Молдова) для доставки коммерческих грузов», — рассказал Николай Попеску.

«Мы хотим развивать наши торговые отношения и содействовать торговле через территорию нашей страны между Южным Кавказом и пространством ЕС», — подчеркнул министр иностранных дел Молдовы.

Напомним: в 2006-м году Молдова построила порт на Дунае — в районе села Джурджулешты, который расположен в 133,8 км от Черного моря. В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выкупил 100% капитала компании Danube Logistics, которая управляет портом.