Государственная Дума смягчила штрафы для РЖД за просрочку доставки грузов и порожних вагонов

23 июля 2019 г.15:04

Государственная Дума смягчила штрафы для РЖД за просрочку доставки грузов и порожних вагонов

Пресс-служба Дальневосточной железной дороги

Государственная Дума во вторник, 23-го июля, приняла в третьем чтении законопроект о смягчении санкций в отношении железнодорожного перевозчика — ОАО «Российские железные дороги» — за нарушение сроков доставки грузов. Необходимые поправки, как передает ТАСС, вносятся в Устав железнодорожного транспорта РФ.

Согласно действующим нормам ответственность РЖД за просрочку доставки грузов, порожних вагонов или контейнеров определена в размере 9% платы за перевозку за каждые сутки просрочки. Максимальный размер ответственности составляет 100% платы за перевозку.

Однако принятые поправки смягчают ответственность РЖД, предусматривая, что перевозчик за день задержки будет выплачивать «пени в размере 6% платы за перевозку грузов, порожнего грузового вагона (вагонов), контейнера (контейнеров) за каждые сутки просрочки», при этом их максимальный размер не должен превышать 50% от оплаты.

Вместе с тем закон, как отмечают авторы поправок, не отменяет права грузоотправителей и грузополучателей на качественную и своевременную доставку, поскольку он не исключает ответственности перевозчика, а лишь выравнивает ее при внутренних железнодорожных перевозках с ответственностью при перевозках в международном сообщении.