Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях

15 мая 2018 г.17:30

Госдума приняла законопроект о контрсанкциях

Госдума приняла в первом чтении законопроект о противодействии санкционному давлению на Россию, которым вводятся контрсанкции в отношении США и иных стран. Как сообщает ТАСС, планируется, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении уже 17-го мая, с тем чтобы закон был принят в целом 22-го мая.

Законопроект о контрсанкциях

Законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и/или иных иностранных государств» был внесен 13-го апреля лидерами всех парламентских фракций и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Инициатива разработана как ответная мера на проявляющиеся со стороны «США и их должностных лиц вызовы, выраженные в недружественных и неконструктивных действиях по введению санкций в отношении как РФ в целом, так ее граждан и юридических лиц», говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, Правительству РФ «предоставляются полномочия по введению ряда мер, имеющих как экономический, так и политический характер, направленных, прежде всего, на устранение введенных США так называемых актов недружественного характера». Среди них в редакции первого чтения перечислены запрет на поставки лекарств, алкоголя и табака, сельхозпродукции и промтоваров, технологического оборудования и программного обеспечения. Одновременно ограничивается сотрудничество в атомной и ракетно-двигательной отраслях и авиастроении, а также предусматривается введение «черных списков» иностранных граждан, которым будет закрыт въезд в Россию. Оговаривается, что ответные меры будут вводиться Кабинетом министров по решению Президента РФ, аналогичный порядок определен и для возможной отмены контрсанкций.

Уход от конкретизации и расширение рамок ответных мер

Такой подход вызвал критические замечания со стороны общественных наблюдателей и экспертов. В частности, были высказаны опасения в связи с возможным ухудшением на фармацевтическом рынке России, а также в ряде других областей. Ряд комитетов-соисполнителей, а также профильный комитет Госдумы по экономической политике в своих заключениях на законопроект высказали мнение о необходимости доработки конкретных положений законопроекта с тем, чтобы они не ухудшили положение российских граждан и компаний.

В связи с этим для урегулирования противоречий прошли заседания совета по законотворчеству при председателе Госдумы с участием представителей деловых и научных кругов, экспертного сообщества. В ходе предварительного рассмотрения к законопроекту поступило около 80 замечаний и предложений, было принято решение о том, что ко второму чтению законопроект приобретет иное содержание. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, из него будут исключены упоминания наименований конкретных предприятий, отраслей, товаров и продуктов, их определение останется прерогативой Правительства.

В нем не будет запрета на импорт лекарственных средств, а также алкоголя и табака. Не упоминаются ограничения на сотрудничество в атомной, авиастроительной, ракетно-двигательной отрасли, нет нормы об аэронавигационных сборах и ограничений для аудиторских и консалтинговых фирм, нет пункта о запрете на работу граждан США.

При этом Госдума принимает в первом чтении первоначальную редакцию законопроекта, поскольку это предусмотрено процедурой: перед первым чтением поправки в документы не вносятся.

В документе в редакции второго чтения останется норма о полномочиях Правительства — вводить запрет или ограничивать ввоз продукции или сырья из США и других стран.

Также для компаний США или иных недружественных иностранных государств останется запрет на участие в контрактах по госзакупкам и в приватизации госимущества. Такой же запрет будет действовать для компаний, если в их капитале в объеме более 25% прямо или косвенно участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией недружественных государств.

В законопроект будет внесено положение о том, что Кабинет министров вправе прекратить или приостановить действие международного сотрудничества с недружественными иностранными государствами, а также организациями, находящимися под их юрисдикцией.

Как подчеркнул глава комитета Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев во время обсуждения документа, комитет намерен систематизировать и передать в Правительство поступившие предложения по конкретным отраслям, видам продукции, сырья, продовольствия и услуг, поправки, которые «будут поступать в развитие конкретизации нового закона».

«Заслуга законопроекта уже в том, что своим появлением он поднял огромное количество вопросов и существующих проблем в разных отраслях. В комитете мы продолжим работать над ними, уверен, как и в других комитетах-соисполнителях по законопроекту», — указал он.