Главгосэкспертиза одобрила проект строительства обхода Барнаула с мостом через Обь

13 декабря 2018 г.00:28

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства обхода Барнаула с мостом через Обь

Letim-Visoko.ru

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектную документацию на строительство дороги «Южный обход Барнаула» в Алтайском крае и выдала положительное заключение. В рамках проекта, который должен избавить город от транзитного транспорта, будет сооружен третий мост через Обь, сообщают в среду, 12-го декабря, в пресс-службе ведомства.

Протяженность обхода составит 68,1 километра, он пройдет по территории Первомайского, Павловского и Калманского районов Алтайского края и городского округа Барнаул. Обход примкнет к региональной дороге Р-380 «Новосибирск-Барнаул» и выйдет на федеральную трассу Р-256 «Чуйский тракт». На пересечениях с существующими трассами предусмотрены транспортные развязки в разных уровнях.

Мост в составе обхода станет одним из главных сооружений, поскольку сейчас дороги Барнаула сильно загружены из-за того, что единственные переезды от Павловского тракта на правый берег реки Обь проходят через город. Новый мост возведут неподалеку от поселка Бобровка в Первомайском районе.

Проектом предусмотрено строительство мостов через реки Лосиха, Власиха, Барнаулка и Штабка, впадающие в Обь, а также мостового перехода через саму Обь. Протяженность моста через главное русло составит 2 394 метра.

В ходе реализации проекта будут построены площадки для отдыха, остановки общественного транспорта, дорожно-эксплуатационные предприятия, пункт взимания платы с учетом последующей платной эксплуатации участка от Рубцовского шоссе до Чуйского тракта и другие объекты инфраструктуры трассы.

Приступить к строительству обхода Барнаула планируют весной 2019-го года. Стоимость реализации проекта оценивают в 45-50 млрд. рублей.