«Главгосэкспертиза» одобрила проект реконструкции МАПП «Маштаково» на границе с Казахстаном
13 октября 2026 г.15:31

Пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой»
По проекту реконструкции МАПП «Маштаково» на границе России с Казахстаном получено положительное заключение «Главгосэкспертизы», сообщили в пресс-службе ФГКУ «Росгранстрой». Это значит, что в ближайшее время специалисты уже смогут приступить к непосредственным работам. В результате, пропускная способность пограничного перехода, который занимает второе место по трафику на границе между двумя странами, увеличится в 2,3 раза. При этом количество полос в МАПП «Маштаково» расширят с 10 сразу до 36, что обеспечит возможности для роста грузооборота не только в перевозках с Казахстаном, но также с другими странами Центральной Азии и с Китаем.
«На проектно-сметную документацию по реконструкции автомобильного пункта пропуска «Маштаково» в Оренбургской области получено положительное заключение Главгосэкспертизы России», — сообщили в «Росгранстрое», подчеркнув, что активная фаза работ начнется в самое ближайшее время.
Тем более что, как отмечают в ведомстве, на данный момент уже завершены все основные мероприятия подготовительного периода.
«Обустроен вахтовый городок, выполнены отсыпка и уплотнение временной дороги, переустроена сеть электроснабжения напряжением 10 кВ, установлено периметральное ограждение с барьером безопасности. В настоящее время ведутся работы по вертикальной планировке и обустройству территории строительной площадки», — перечисляют в пресс-службе.
Реконструкцию должны завершить до конца 2028-го года. Она более чем в два раза увеличит пропускную способность автомобильного перехода, который входит в число приоритетных и занимает второе место по трафику на границе России и Казахстана, в то время как всего между двумя странами действуют 30 пунктов пропуска.
Таким образом, после 2028-го года МАПП «Маштаково» сможет обслуживать 4 659 транспортных средств в сутки. Их прием обеспечит увеличенное с 10 до 36 количество полос.
Кроме того, в пункте пропуска построят новые здания и сооружения и установят современное оборудование, которое позволит ускорить досмотр грузовых автомобилей.
МАПП «Маштаково» входит в число приоритетных, поскольку, принимая на себя значительный объем трафика, открывает выход не только на сам Казахстан, но также на другие страны Центральной Азии и на основного торгового партнера РФ — Китай.
При этом пункт пропуска реконструируется и со стороны Казахстана. Там к работам приступили в августе прошлого года. Ожидается, что их основной этап завершится уже к концу текущего года.
