ГИБДД поддерживает снижение скорости до 30 км/ч в населенных пунктах и городах

9 июня 2021 г.16:38

ГИБДД поддерживает снижение скорости до 30 км/ч в городах

Госавтоинспекция России поддерживает инициативу снижения скорости на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч. Об этом ТАСС сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрий Митрошин. Однако он подчеркнул, что делать это надо индивидуально и обоснованно для каждой улицы.

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове — 50 км/ч», — отметил Дмитрий Митрошин.

Вместе с тем он напомнил, что полномочия по снижению скорости находятся у органов исполнительной власти, а ГИБДД только занимается контролем. «Ограничения должны быть обоснованными и логичными, потому что если на скоростной магистрали со 130 км/ч сделать 30 км/ч, то понятно это бред и никто это не будет исполнять. Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», — заключил Дмитрий Митрошин.

В мае этого года столичные власти и ГИБДД высказались за снижение скоростного режима до 30 км/ч на некоторых улицах Москвы, поскольку из-за нештрафуемого порога в 20 км/ч водители фактически могут разгоняться до 80 км/ч, а при ДТП с пешеходом на такой скорости у человека практически нет жансов выжить.

В то же время в этом году в Правительстве опять заговорили о том, чтобы уменьшить нештрафуемый порог до 10 км/ч.