ГИБДД опубликовала требования к изготовителям государственных знаков

14 мая 2019 г.16:52

ГИБДД опубликовала требования к изготовителям государственных знаков

germes16.ru

ГИБДД опубликовала на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект Постановления Правительства «О порядке изготовления государственных регистрационных знаков». Он содержит требования к компаниям, которые с 4-го августа этого года наряду с подразделениями ГИБДД будут выдавать «таблички» с номерами.

Так, согласно проекту, здания и помещения, где печатаются номера, должны быть оборудованы сигнализацией («тревожной» кнопкой), выведенной на пульт дежурной части полиции или фирмы, имеющей лицензию на оказание охранных услуг. На окнах здания должны быть установлены металлические решетки или рольставни, а сами номера — храниться в металлических несгораемых шкафах «с надежным запорным устройством» либо в сейфах. Ключи при этом будут храниться у «ответственного лица».

Требования к выдаче и учету номерных знаков определят отдельным приказом МВД, проект которого также будет скоро опубликован.

Новые правила получения номерных знаков, напомним, начнут действовать с 4-го августа вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств». В этот день граждане столкнутся с рядом нововведений:

  • новый автомобиль можно будет зарегистрировать в автосалоне без посещения ГИБДД;
  • для владельцев мотоциклов и японских автомобилей будут доступны номера новых типоразмеров;
  • автовладельцы будут обязаны наносить на машину дополнительную маркировку, если один из заводских номеров на кузове заржавел.

Планировалось также, что в рамках нового закона ГИБДД будет избавлена от необходимости выдачи номерных знаков: ведомство будет только присваивать водителям сочетания букв и цифр, сами же номера граждане будут заказывать у частных изготовителей. Именно на эти частные фирмы и распространяются новые правила, предложенные Госавтоинспекцией.

Вместе с тем позже ГИБДД «обнаружила», что частных изготовителей пока не достаточно: в трети субъектов РФ уровень обеспеченности пунктами печати номеров не превышает 30%. То есть там граждане рискуют остаться без доступа к госуслуге по регистрации автомобиля.

Для решения проблемы в Государственную Думу недавно был внесен законопроект, который предусматривает, что ГИБДД будет наравне с «частниками» выдавать номера. В материалах к проекту Постановления ГИБДД как раз таки ссылается на этот законопроект, хотя он пока даже не рассматривался. На принятие поправок, отметим, у нижней палаты парламента осталось 2,5 месяца.