ГИБДД начала кампанию «Однозначно понимай знаки»

8 августа 2019 г.12:46

ГИБДД начала кампанию «Однозначно понимай знаки»

ГИБДД совместно с Министерством транспорта и общественными организациями начала социальную кампанию за соблюдение правил дорожного движения «Однозначно понимай знаки», главой целью которой является убедить водителей не превышать предельную скорость движения, установленную ограничивающим знаком. Об этом, как передает ТАСС, на пресс-конференции, организованной агентством, рассказала глава экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

«Одна из главных целей данной кампании — убедить водителей не превышать скорость движения, которая ограничивается знаком. Многие шоферы уверены, что если знак разрешает ехать, например, 5 км/ч, то если ехать 10 км/ч, вас не оштрафуют, это нарушение не фиксируется. Но представьте, что это придворовая территория и вам перебегает путь малыш. Для него эти 5 км/ч могут оказаться фатальными», — сказала Наталья Агре. Она напомнила, что в 2018-м году из-за несоблюдения скоростного режима произошло более 10 тыс. ДТП, в которых пострадали 13 тыс. 833 человек. Кампания ставит своей целью изменить эту статистику в лучшую сторону.

«Хотя за последние годы у нас и снизилась смертность на дороге вдвое, к 2024-му году стоит задача сократить этот показатель еще в три раза. И социальная кампания, которая стартует сейчас, призвана вскрыть проблемы, связанные с безопасностью дорожного движения, чтобы помочь нам достичь этой цели. Одной из этих проблем является нарушение скоростного режима, он остается одной из главных причин автоаварий на российских дорогах», — сказала Наталья Агре.

Кампания «Однозначно понимай знаки» пройдет в 15 регионах России. В рамках ее проведения запланированы мероприятия по разъяснению водителям необходимости соблюдать требования дорожных знаков. Пешеходам, в свою очередь, расскажут, как в современных условиях наиболее безопасно переходить проезжую часть.

Кампания также будет направлена на обучение безопасному поведению на дорогах школьников. Отдельным ее пунктом станет серия видеороликов с участием известных артистов и спортсменов, призывающих водителей не нарушать требования знаков дорожного движения.