ФТС рассчитывает, что Госдума примет новый закон о таможенном регулировании до 30 июля 2018

8 июня 2018 г.21:02

Федеральная таможенная служба рассчитывает, что Государственная Дума примет новый закон о таможенном регулировании, который основан на требованиях Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, в весеннюю сессию, до 30-го июля. Об этом сообщил журналистам ТАСС первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург.

«Что касается закона — мы очень рассчитываем, что он будет принят Госдумой в весеннюю сессию, до парламентских каникул», — сказал  Руслан Давыдов.

Он отметил, что законопроект уже внесен в Парламент и выразил уверенность, что бизнес отнесется к нему с понимаем и «не будет просить внести принципиальные изменения» на этапе слушаний в Думе. «Мы считаем, что закон нужно принимать как можно быстрее, а все дополнительные пожелания бизнеса нужно вносить после — мы на это готовы. Большинство согласны с этим законом, но у некоторых есть дополнительные пожелания. Мое мнение — надо успокоиться, принять закон, а дальше уже отдельные поправки обсуждать», — пояснил Руслан Давыдов.

Заместитель главы ФТС также отметил, что, пока нет нового закона, таможенная служба и другие регулирующие органы фактически не могут издавать различные подзаконные правовые акты и документы, которые будут регламентировать деятельность бизнеса, экспортирующего или импортирующего товары в Россию.

Законопроект о таможенном регулировании в России, основанный на Таможенном кодексе ЕАЭС, был внесен в Госдуму в мае. Основные изменения, которые отличают его от действующего законодательства, — это возможность предоставлять в таможенные органы информацию о ввозимых товарах на английском языке, также в нем существенно расширен перечень случаев, в которых юридические лица освобождаются от уплаты таможенных пошлин, и содержится множество других положений, которые существенно упрощают процедуры для участников внешнеэкономической деятельности — производителей товаров и посредников.

Единый таможенный кодекс для стран, которые входят в ЕАЭС, вступил в силу с 1-го января текущего года. В ЕАЭС в настоящее время входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан.