ФТС предложила увеличить тарифы за таможенные операции на уровень инфляции

22 июля 2019 г.14:46

Пресс-служба Центрального таможенного управления

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила проиндексировать величину сборов за таможенные операции на уровень инфляции, накопленной за период 2012-2017 годов. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в проекте Постановления Правительства РФ, размещенном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ставки таможенных сборов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

«Ставки таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, увеличены с учетом значений индекса потребительских цен за период с 2012-го по 2017-й год включительно, содержащихся в прогнозах социально-экономического развития Российской Федерации, подготавливаемых Минэкономразвития России», — говорится в пояснительной записке к проекту Постановления.

При этом сборы за таможенные операции для физических лиц, провозящих товары для личного пользования, установлены на уровне 500 рублей (за исключением беспошлинного ввоза).

При оформлении таможенных операций с легковыми автомобилями для личного пользования ставки останутся на уровне от 5 тыс. до 20 тыс. рублей за каждое транспортное средство. При таможенных операциях с водными и воздушными судами по-прежнему будет уплачиваться пошлина за таможенные операции от 5 тыс. до 20 тыс. рублей в зависимости от стоимости транспортного средства.

Ожидается, что Постановление вступит в силу с 1-го января 2020-го года.