Фитосанитарные требования при ввозе и перемещении в ЕАЭС товаров растительного происхождения будут изменены

21 декабря 2018 г.19:02

Фитосанитарные требования при ввозе и перемещении в ЕАЭС товаров растительного происхождения будут изменены

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 18-го декабря рассмотрела вопросы применения карантинных фитосанитарных мер. В частности, одобрен проект решения Совета Комиссии о внесении изменений в Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС.

Проектом решения Совета ЕЭК будут уточнены требования к ввозимым и перемещаемым в странах Союза семенному и посадочному материалу растений, овощам и картофелю, зерну, семенам злаковых, бобовых и масличных культур и продуктам их переработки, плодам и ягодам, цветам и срезам цветов, лесоматериалам. Утверждаются также требования к предприятиям, которые перерабатывают соевые бобы, зараженные пурпурным церкоспорозом. Будут изменены нормы, касающихся производства ряда видов подкарантинной продукции в зонах, свободных от карантинных вредных организмов.

Это облегчит исполнение предпринимателями фитосанитарных требований при ввозе и перемещении в Союзе товаров растительного происхождения. Таким образом, охраняя культурные растения от вредителей, Комиссия упрощает торговые процедуры и снижает издержки бизнеса.

Совет ЕЭК может принять изменения уже в первой половине следующего года.