Финский железнодорожный оператор VR снова заявил о намерении прекратить грузовое сообщение с Россией

7 апреля 2022 г.09:59

Финляндия прекратит грузовое железнодорожное сообщение с Россией

Пресс-служба VR Transpoint

Финляндия прекратит грузовое железнодорожное сообщение с Россией. Об этом, как передает ТАСС, говорится в распространенном в среду, 6-го апреля, сообщении оператора финских железных дорог VR Group. В компании уточняют, что процесс остановки грузового сообщения будет постепенным.

«Правление VR Group 6-го апреля приняло решение о контролируемой остановке восточного (имеется в виду сообщение с РФ – прим.) грузового сообщения», — указывается в сообщении VR Group.

В нем отмечается, что отвечающее за грузовые перевозки подразделение VR Transpoint составит план прекращения перевозок. «VR стремится к максимально быстрой остановке движения, но, по оценкам, этот процесс может занять несколько месяцев», — уточнили в компании.

Напомним: ранее, с 27-го марта, VR уже останавливала грузовые перевозки с Россией из-за британских санкций, но затем возобновила их с 30-го марта после получения разъяснений от британских властей о том, что санкционные меры, о которых идет речь, «не затрагивают соглашения, заключенные VR».

Сейчас в компании также отметчают, что «санкции ЕС ... не препятствуют железнодорожному сообщению ЕС и России».

Вместе с тем с 28-го марта VR Group уже остановила на неопределенное время движение пассажирских поездов «Аллегро», связывающих Хельсинки и Санкт-Петербург. Это был практически единственный наиболее удобный способ выезда из России в ЕС после закрытия воздушного пространства.