Финская железнодорожная компания VR Transpoint возобновит грузовые перевозки с Россией

30 марта 2022 г.10:10

Финская железнодорожная компания возобновит грузоперевозки с Россией

Пресс-служба VR Transpoint

Финская компания VR Transpoint, координирующая грузовые перевозки по железным дорогам Финляндии, с 30-го марта вновь начинает принимать поезда из России. Об этом, как отмечает ТАСС, говорится в распространенном сегодня сообщении компании.

«Ранее мы сообщили о том, что прекращаем грузоперевозки VR Transpoint на восточном направлении [в Россию и из России] с 27-го марта из-за санкций Великобритании в отношении РЖД. Согласно уточнению, полученному от британских властей, санкции, о которых идет речь, не затрагивают соглашения, заключенные VR. Грузоперевозки на восточном направлении [с Россией] возобновятся 30-го марта», — сказано в сообщении.

При этом ранее VR сообщила также о прекращении с 28-го марта на неопределенное время движения поездов «Аллегро», связывающих Хельсинки и Санкт-Петербург. Это был практически единственный наиболее удобный способ выезда из России в ЕС после закрытия воздушного пространства.

В среду, 30-го марта, в компании уточнили, что решение о возобновлении грузовых перевозок на ситуацию с «Аллегро» не влияет.