Новый пункт пропуска «Париккала» на границе Финляндии и России планируют открыть в 2024 году

20 сентября 2019 г.10:46

Новый пункт пропуска «Париккала» на границе Финляндии и России планируют открыть в 2024 году

pixabay.com

Новый международный автомобильный пункт пропуска «Париккала» на границе России и Финляндии планируют открыть в 2024-м году, передает ТАСС в четверг, 19-го сентября. При этом подготовительные работы планируют начать уже в следующем году.

Новый международный автомобильный пункт пропуска «Париккала» на границе России и Финляндии, согласно планам финского Правительства, откроется в 2024-м году. В следующем году МВД Финляндии начнет подготовительные работы, а строительство всей необходимой инфраструктуры будет проходить в 2022-2023 годах. Правительство рассчитывает, что открытие нового международного погранпункта повысит привлекательность региона Восточная Финляндия.

Сейчас «Париккала» на юго-востоке Финляндии используется в основном грузовым транспортом для транспортировки леса из России в Финляндию. Открытие его также для пассажирского транспорта и других видов перевозок в перспективе, по данным финского исследовательского центра TAK, увеличит число приезжающих в страну туристов из России более чем на 150 тыс. человек в год. Кроме того, для тех, кто отправится в южную Финляндию из российской Карелии, дорога до «Париккала» будет значительно короче, чем до другого пограничного пункта «Ниирала», через который проходит до 50 тыс. человек в год.

В Финляндии есть те, кто выступает против строительства нового пункта пропуска. «Цель Правительства — открыть «Париккала» в 2024-м году. Сейчас погранпункт работает пять дней в неделю и в основном обслуживает грузоперевозки. Ближайшие к нему погранпункты, работающие круглосуточно, — это «Иматра» на юге и «Ниирала» на севере. Если «Париккала» откроется для круглосуточного международного движения, то порядка 25% перевозок через «Ниирала» перейдет туда», — сообщила депутат парламента Финляндии от партии «Истинные финны» Санна Антикайнен.

По ее мнению, преобразование «Париккала» в международный автомобильный пункт пропуска и разрешение через него пассажирских перевозок угрожает будущему «Ниирала». «Международный туризм является важным источником доходов и принес региону дополнительные рабочие места. Вместо открытия новых погранпунктов нужно развивать действующие. Перенаправление перевозок в обход Северной Карелии не снизит и так большую безработицу», — указала депутат.

Кроме того, считает она, открытие нового погранпункта может угрожать планам по ремонту шоссе «Онкамо-Ниирала», если загрузка этого маршрута снизится. Она уверена, что это негативно скажется и на экономике Северной Карелии, и на ее привлекательности для инвестиций.

Вопрос о выдаче международного статуса пункту пропуска «Сювяоро-Париккала» поднимается с 90-х годов, но, в частности, из-за плохой дороги до границы долгое время откладывался. Несколько лет назад там была проведена реконструкция 28 км участка дороги с российской стороны «Ихала-Райвио-государственная граница».

Всего в Карелии на границе с Финляндией три многосторонних автомобильных пункта пропуска: МАПП «Суоперя-Куусамо», МАПП «Люття-Вартиус», МАПП «Вяртсиля-Ниирала».