Федеральные дорожники расчистили от снега самый сложный участок Транскавказской магистрали в Северной Осетии

21 января 2019 г.14:48

Дорожники расчистили от снега самый сложный участок Транскавказской магистрали

Росавтодор

20-го января подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» завершило расчистку от снега самого сложного участка федеральной трассы А-164 «Транскавказская магистраль» у границы с Южной Осетией до 700-метрового тоннеля — с 88-го по 91-й километр дороги. Тем самым дорожники обеспечили доступ к части орудий противолавинных служб, которые уже приступили к обстрелу склонов.

Кроме того, дорожники уже расчистили одну полосу оставшегося участка автодороги до Рокского тоннеля (93-й километр), который покрыт слоем снега  от 3 до 5  метров.

Всего к работам в стесненных горных условиях привлечено 8 единиц специальной дорожной техники и 10 сотрудников подрядной организации.

Ситуация на границе с Южной Осетией признается лавиноопасной до 18:00 21-го января.

Все службы, обеспечивающие безопасность на Транскавказской магистрали, работают в условиях исключительной лавинной опасности и в данный момент продолжают вести мониторинг обстановки для своевременного принятия мер.

Трасса А-164 «Транскавказская магистраль» — единственная автомобильная дорога, которая связывает Россию и Южную Осетию. С 15-го января из-за схода лавин она полностью закрыта для движения транспорта.

Работы по расчистке дороги должны быть завершены к вечеру 21-го января. Если ситуация в регионе будет признана безопасной, к вечеру этого же дня дорогу откроют для движения автотранспорта.