Электронное водительское удостоверение в России могут ввести уже в следующем году

25 февраля 2019 г.10:35

Электронное водительское удостоверение в России могут ввести уже в следующем году

Евгения Гусева

Электронные водительские удостоверения могут быть внедрены в России уже в следующем, 2020-м, году, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников в интервью «РИА Новости».

По словам начальника ведомства, в 2020-м году автомобилисты смогут ездить без бумажного водительского удостоверения, а также без свидетельства о регистрации транспортного средства.

«Когда не было электронных баз данных, водительское удостоверение было подтверждением, что человек имеет право управления транспортным средством. А сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», — пояснил Михаил Черников.

Глава ГИБДД также отметил, что внедрение электронного водительского удостоверения позволит бороться с поддельными документами и случаями использования одного документа похожими внешне людьми.

Ранее, в конце мая 2018-го года, топ-менеджер Сбербанка Анатолий Попов заявлял, что банк с 1-го декабря планирует начать выдавать водительские удостоверения с микрочипом, содержащим биометрические данные, фотографию, электронную подпись и изображение отпечатков пальцев автовладельца. Отмечалось, что этот пилотный проект Сбербанк ведет вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Однако в декабре прошлого года стало известно, что Сбербанк отложил запуск проекта по выдаче водительских удостоверений с биометрией на неопределенное время из-за того, что окончательное решение на уровне государственных органов еще не было принято.

Вместе с тем в августе прошлого года МВД опубликовало проект приказа, который предполагает оснащение водительских удостоверений специальными микрочипами. Тогда отмечалось, что на реализацию этой инициативы уйдет не менее 35 млрд. рублей.