Эксперты передали спикеру Государственной Думы обращения в поддержку законодательных инициатив о беспилотниках

28 мая 2019 г.10:25

Руководитель Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта Андрей Незнамов, по информации ТАСС, передал спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину обращения от представителей отрасли в поддержку законодательных инициатив о правовом регулировании тестирования беспилотников.

В пресс-службе Государственной Думы пояснили, что в пятницу, 27-го мая, эксперты обсудили с депутатами свои предложения по законодательству о беспилотниках и робототехнике в ходе заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики, которое прошло в Ялте под председательством Вячеслава Володина.

««Дорожная карта» робототехники и искусственного интеллекта, которая сейчас обсуждается и утверждается, содержит порядка 20 законодательных мероприятий, посвященных роботам и искусственному интеллекту», — отметил Андрей Незнамов. «И мы призываем вас их поддержать, потому что за робототехникой будущее», — сказал он.

Андрей Незнамов поднял тему законопроекта, который «устанавливает правовые настройки для тестирования всех беспилотных разработок». Он передал Вячеславу Володину «письма от представителей промышленности, занимающихся созданием беспилотников, в поддержку инициативы». В числе тех, кто поддерживает этот закон, — «Яндекс», «КамАЗ», РЖД, у которых, по словам эксперта, «прекрасные беспилотные разработки». «Это тот случай, когда законодатели могут дать отрасли сделать скачок», — уверен он.

Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, в свою очередь, сообщил, что инициатива по беспилотникам рассматривается в нижней палате парламента и при ее доработке будут изучены и учтены все предложения специалистов.

Другие инициативы

По информации пресс-службы, на заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики обсуждались новые направления развития данного сектора и преимущества, которые он дает.

Директор департамента планирования развития Фонда «Сколково» Сергей Израйлит озвучил, в частности, предложение о необходимости скорейшей цифровизации всего российского права. По его мнению, именно это позволит не только развивать цифровую экономику, но и серьезно поднять доверие бизнеса.

«Прозрачность для бизнеса зависит от прозрачности всей системы как предложения, причем не на уровне титула законопроекта, а на уровне конкретной нормы, конкретного барьера, который снимается, прослеживается через всю систему принятия решений», — подчеркнул он. Если бизнес будет видеть дерегуляцию экономики в системе права, его доверие возрастет, выразил уверенность эксперт.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко обратил внимание на то, что «еще одно преимущество, которое может дать цифровая экономика, — это отсутствие необходимости переезжать». По его словам, талантливым людям из Крыма, работающим в сфере IT, «не нужно ехать в Москву, в другую страну: они могут найти себя здесь». «Цифровая экономика глобальна. Крым — это не какой-то оторванный кусок, это часть инфраструктуры, системы», — считает он.

Ранее в ходе заседания совета Вячеслав Володин предложил провести в конце июня большие парламентские слушания по развитию цифровой экономики.