Единую систему ветеринарной сертификации России и Беларуси создадут к сентябрю 2019 года

24 июня 2019 г.12:49

Единую систему ветеринарной сертификации России и Беларуси создадут к сентябрю 2019 года

Единая российско-белорусская система электронной ветеринарной сертификации животноводческой продукции начнет полностью функционировать к сентябрю 2019-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью программе «Поздняков», опубликованном на сайте телеканала НТВ.

«С Белоруссией мы с точки зрения электронной сертификации в животноводстве продвинулись достаточно далеко. Мы уже завершим все основные переходы к сентябрю этого года, — сказал Сергей Данкверт. — Белорусская продукция в этом отношении более прозрачная, чем казахская. Наши казахские коллеги не сделали интеграцию с нашей системой вообще».

Ранее Сергей Данкверт заявил, что включение всей животноводческой продукции в систему ветеринарной сертификации «Меркурий» позволит полностью исключить масштабные фальсификации продуктов питания. Глава Россельхознадзора также отмечал, что электронная сертификация позволит проследить белорусские продукты, проходящие через границу России.

Система электронной сертификации животноводческой продукции «Меркурий» в России заработала с 1-го июля 2018-го года. Разработчик и оператор системы (Россельхознадзор) рассчитывает, что она позволит отслеживать весь путь продукции «от поля до прилавка» и пресекать нелегальный ввоз в страну продовольствия на 1,4 трлн. рублей в год.