Единый интерфейс системы маркировки «Меркурий» заработал в молочной отрасли

9 апреля 2020 г.12:11

Единый интерфейс системы маркировки и «Меркурий» заработал в молочной отрасли

pxhere.com

Единый интерфейс для работы в системе маркировки «Честный знак» и системе ветеринарного сопровождения «Меркурий» для молочной отрасли запущен. Об этом, как передает ТАСС, во вторник, 7-го апреля, сообщила пресс-служба оператора системы маркировки Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Таким образом, производители молочной продукции могут использовать единый интерфейс «Честного знака» для оформления актуальных ветеринарных сертификатов на сырье и готовую продукцию на действующем производстве и для отгрузки продукции», — говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, когда сырье становится готовой продукцией, в системе создается связь между производственной ветеринарно-сопроводительной документацией и кодами маркировки, присвоенными готовой продукции из этого сырья.

Интеграция «Честного знака» (прослеживает упакованную продукцию от завода) с «Меркурием» (контролирует сырье до завода) позволит показать покупателю полную историю продукта — «от коровы до прилавка».

«При сканировании кода маркировки в мобильном приложении «Честный знак» покупатель увидит отметку о том, что продукция прошла ветеринарный контроль, можно будет перейти на сайт «Меркурия» и посмотреть соответствующий ветеринарный сертификат с указанием места производства продукта и происхождения сырья», — добавили в компании.

Ранее единый интерфейс был доступен только в тестовом режиме.

Напомним, что эксперимент по маркировке молочной продукции был продлен до 31-го декабря 2020-го года. Представитель ЦРПТ считает это хорошей возможностью для отработки всех процессов  цифровой системы «Честный знак», которая заработает в полной мере к 2024-му году.