ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о зоне свободной торговли

17 мая 2018 г.14:00

ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о зоне свободной торговли

Евразийский экономический союз и Иран подписали в четверг, 17-го мая, временное соглашение о зоне свободной торговли, которое призвано увеличить торговый оборот между странами за счет облегчения таможенного режима, передает корр. ТАСС с места подписания.

«Сейчас в соглашение включен первоначальный перечень товаров, по которым ввозные пошлины во взаимной торговле будут снижены или устранены после вступления в силу соглашения. Охват соглашения — 50% объема взаимной торговли», — заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян на экономическом форуме в Астане. Он уточнил, что объем торговли между ЕАЭС и Ираном в 2017-м году составил 2,7 млрд. долларов.

По его словам, сразу после вступления соглашения в силу стороны смогут экономить на уплате таможенных ввозных пошлин. В перечень для ЕАЭС входит мясная и масложировая продукция, отдельные виды кондитерских изделий и шоколада, косметика, виды электронного и механического оборудования. Иранская сторона получит тарифные преференции по развернутому списку продовольственной продукции — овощам, фруктами, сухофруктам, а также стройматериалам.

«По промышленным товарам средний уровень ставок ввозных пошлин Ирана снизится на 7 процентных пунктов, а для стран союза — на 3,5 пункта, по сельскохозяйственным товарам для Ирана они снизятся на 19 пунктов, для ЕАЭС — [на] 5 пунктов», — рассказал Тигран Саргсян. По его словам, полноформатное соглашение может быть подписано через три года.

Исполняющий обязанности вице-премьера РФ Дмитрий Козак отметил, что соглашение станет мощным импульсом для роста торгового оборота и деловой активности между странами.