Движение ограничено: на трассе М-10 в Ленинградской области приступили к реконструкции моста через Ижору

9 февраля 2022 г.15:13

На трассе М-10 в Ленобласти началась реконструкция моста через Ижору

Росавтодор

В начале текущей недели специалисты приступили к реконструкции моста через реку Ижору на федеральной трассе М-10 «Россия», предупреждают в пресс-службе Росавтодора. Мост находится в деревне Ям-Ижора в Тосненском районе Ленинградской области. На время работ для проезда открыты только две из четырех полос транспортного перехода.

Реконструкция моста проводится в рамках строительства транспортной развязки с направленными съездами на 672-м километре дороги. Проект предусматривает возведение развязки с путепроводом и разворотной петли с путепроводом над проезжей частью федеральной трассы. В рамках его реализации, помимо реконструкции моста, запланированы также работы по строительству надземного пешеходного перехода и реконструкции перекрестка с улицами Павловская и Пушкинская в деревне Ям-Ижора.

На данный момент два путепровода, переходно-скоростные полосы и съезд в направлении поселка Войскорово уже находятся в высокой степени готовности, уточнили в Росавтодоре.

Что касается реконструкции моста, то специалистам предстоит отремонтировать сопряжения искусственного сооружения с дорогой, опоры и системы водоотведения, заменить балки пролетного строения и опорные части, устроить дорожную одежду, новую гидроизоляцию, смонтировать барьерное ограждение, а также сделать водоотвод.

На время работ движение по мосту ограничено: для проезда открыты только две из четырех полос.

В целом, реконструкцию участка должны завершить в сентябре 2023-го года.

«Реконструкция участка дороги М-10 в Ям-Ижоре — долгожданное событие для многих автомобилистов. Именно здесь к федеральной трассе в одном уровне примыкает четыре региональных дороги. Из-за необходимости выполнения левых поворотов на таких пересечениях и примыканиях возникают очаги концентрации ДТП и многокилометровые пробки», — подчеркнули в Росавтодоре.

«Строительство развязки с направленными съездами позволит перераспределить потоки транспорта, убрать левые повороты при пересечениях с региональными дорогами, а значит, и повысить уровень безопасности на участке», — добавили в пресс-службе.