Движение грузовиков в Приморском крае ограничат с середины апреля

14 марта 2022 г.15:13

Движение грузовиков в Приморском крае ограничат с середины апреля

Пресс-служба Правительства Приморского края

В пресс-службе Правительства Приморского края предупредили, что сезонные ограничения для грузовых автомобилей в регионе вступят в силу с 15-го апреля. При этом допустимые весовые параметры будут зависеть от того, на какую изначально нагрузку рассчитан участок дороги.

Так, на трассах, рассчитанных на нагрузку 10 тонн или 11,5 тонн на ось, без ограничений смогут передвигаться грузовые автомобили, осевая масса которых не превышает следующие значения: 6 тонн — на одиночную ось, 5 тонн — на ось в двухосной тележке, 4 тонны — в трехосной.

На дорогах, построенных под 6 тонн на ось, максимально разрешенные осевые габариты на время «просушки» будут ниже: 5 тонн — на одиночную ось, по 4,5 тонны — на двухосную тележку, по 3,5 тонны — на трехосную.

Найти перечень дорог регионального и межмуниципального значения с указанием их проектируемой нагрузки можно по ссылке.

Заниженные значения осевой массы будут применяться в период с 15-го апреля по 14-е мая. В это время на автомобили, не вписывающиеся в допустимую нагрузку, необходимо будет оформлять специальное разрешение, аналогичное разрешению на тяжеловесные транспортные средства. При этом одним из условий его выдачи является компенсация вреда, который грузовик может причинить дорогам.

Исключение из этого правила, как обычно, составят машины, доставляющие продукты, лекарства, топливо, семена и удобрения, средства защиты растений, животных и корма для них, зерно, почту и т.п.

При этом международные грузовые перевозки в Приморском крае в число исключений не входят.