На российско-белорусской границе откроют два международных пункта пропуска

13 декабря 2018 г.19:53

На российско-белорусской границе откроют два международных пункта пропуска

Виктор Толочко/Sputnik

Два международных пункта пропуска иностранных граждан на границе с Беларусью в Смоленской области появятся в ближайшее время. Об этом, как информирует ТАСС, заявил губернатор региона Алексей Островский в четверг, 13-го декабря, на ежегодной пресс-конференции.

Ранее губернатор на встрече с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым предложил открыть один пункт пропуска на границе с Беларусью.

«Администрация области занимается этим вопросом [открытия международных пунктов пропуска] почти 6 лет. Как мне известно, именно сегодня, 13-го декабря, на межгосударственном и межправительственном уровне будет подписано соглашение между РФ и Республикой Беларусь о взаимном признании виз, результатом этого станет решение об открытие международных пунктов пропуска для иностранных граждан. Вопрос будет решен в кратчайшее время», — сказал Алексей Островский.

Губернатор добавил, что в регионе планируют создать два таких пункта на границе. «На территории нашей области будет открыто два пункта пропуска в районе Красной горки на трассе М-1 и в Руднянском районе на трассе, которая входит в нашу область со стороны Витебска», — добавил глава региона.

1-го февраля 2017-го года директор ФСБ России Александр Бортников поручил установить пограничную зону в приграничных с Беларусью регионах РФ, приказ вступил в силу с 7-го февраля 2017-го года. Как отмечалось в пояснительной записке к приказу, он направлен на «создание необходимых условий охраны государственной границы РФ на российско-белорусском участке» и «профилактику правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов».

В январе 2017-го года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий безвизовый режим для граждан 80 стран, прибывающих в республику через пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск» на срок не более пяти суток. Режим пограничной зоны означает, что въезд транспортных средств или проход лиц в пограничную зону возможен по документам, удостоверяющим личность, а также по пропускам, выдаваемым пограничными органами. Кроме того, устанавливаются места въезда в пограничную зону, определяются время и маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне.