Дорогу в Мурманской области, ведущую к пункту пропуска «Лотта» на границе с Финляндией, передали в федеральную собственность

14 февраля 2022 г.15:01

Дорогу к пункту пропуска «Лотта» передали в федеральную собственность

Росавтодор

Дорогу в Мурманской области, которая ведет к многостороннему автомобильному пункту пропуска (МАПП) «Лотта» на границе с Финляндией, передали в федеральную собственность, сообщается на сайте «Мурманскавтодора». Этот шаг должен способствовать лучшему финансированию дороги, а значит, скорейшему приведению ее в нормативное состояние.

Вообще, о возможной передаче дороги «Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта»» протяженностью 228,93 км под управление Федерального дорожного агентства говорили еще весной прошлого года. Тогда, правда, предполагалось, что смена собственника произойдет до конца 2021-го года.

Однако соответствующее постановление о передаче дороги в федеральную собственность было подписано губернатором Мурманской области только в конце ноября прошлого года. В конце января этого года аналогичное распоряжение было утверждено Межрегиональным территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области. 1-го февраля «Мурманскавтодор» подписал акт приема-передачи имущества.

А вот 7-го февраля уже официально зарегистрировано право собственности Российской Федерации на трассу до МАПП «Лотта».

Стоит сказать, что ранее участок дороги длиной 51 км был реконструирован в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Передача же трассы в федеральное подчинение обеспечит лучшее финансирование работ и позволит поддерживать дорогу в надлежащем качестве в течение более длительного времени.

Кроме того, освободившиеся средства пойдут на ремонт других дорог региона.

Добавим еще, что трасса «Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта»» должна войти в опорную сеть дорог России. В нее хотят включить и трассу, ведущую к МАПП «Салла», который также находится на границе Мурманской области с Финляндией. Эту дорогу протяженностью 166 км тоже планируют передать в федеральную собственность.