Дорогу, соединяющую трассу Р-21 «Кола» с пунктом пропуска «Люття» на границе с Финляндией, передадут в федеральную собственность

1 ноября 2018 г.01:29

В федеральную собственность передадут дорогу,соединяющую трассу Р-21 с пунктом пропуска «Люття»

punktpropuska.ru

С 31-го января 2019-го года региональная дорога, проходящая по территории Карелии и соединяющая трассу Р-21 «Кола» с пунктом пропуска «Люття» на границе с Финляндией, перейдет в федеральную собственность. Проект соответствующего постановления Министерства транспорта опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас большая часть региональной дороги «Р-21 «Кола»-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-граница с Финляндской Республикой» относится к IV технической категории. Только 45 ее километров из общей протяженности в 232 километра подходят под параметры III технической категории.

Дорога, по которой передвигается легковой и грузовой транспорт и интенсивность движения по некоторым участкам которой достигает 3 600 автомобилей в сутки, имеет на всем протяжении лишь 2 полосы. В то время как нагрузка на нее с каждым годом только увеличивается.

По сути, тот факт, что дорога перейдет в федеральную собственность, а значит, ее обслуживание будет финансироваться из федерального бюджета, ускорит начало ее реконструкции и капитального ремонта и позволит быстрее привести ее в нормативное состояние. Кроме того, как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, будет способствовать созданию транзитного коридора между Россией и Финляндией.

После того как с 31-го января 2019-го года дорога станет федеральной, она получит «название» А-137.

Также Росавтодор рассматривает вопрос о передаче в федеральную собственность проходящих по территории Карелии дорог «Ихала-Райвио-государственная граница», «Петрозаводск-Ошта», «Медвежъегорск-Великая Губа» и «Великая Губа-Оятевщина».