Дорога «Горно-Алтайск-Артыбаш» в Республике Алтай станет федеральной

8 июля 2019 г.14:05

Дорога «Горно-Алтайск-Артыбаш» в Республике Алтай станет федеральной

Росавтодор

Росавтодор принял положительное решение по поводу передачи в федеральную собственность дороги «Горно-Алтайск-Артыбаш» (озеро Телецкое) в Республике Алтай, сейчас идет процедура подготовки документов. Этот и другие вопросы развития транспортной инфраструктуры региона обсудили на заседании, которое 5-го июля провел заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов.

«После принятия дороги на баланс Росавтодора первоочередной задачей станет ее приведение в соответствие нормативным требованиям, — подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк. — Сегодня этот показатель равен 27%, то есть только 38 км трассы из 140 км находится в удовлетворительном состоянии. Будем работать максимально оперативно, чтобы обеспечить жителям и гостям региона необходимый уровень безопасности и комфорта».

В регионе продолжится, кроме того, строительство обхода села Майма, а в перспективных планах — обход столицы Республики Алтай, Горно-Алтайска. Регион уже подготовил документы, обосновывающие необходимость такого маршрута. Он соединит две федеральные трассы, разгрузит городскую дорожную сеть от транзитного транспорта и повысит доступность туристических объектов.

«По некоторым объектам понадобится более предметная работа, мы внимательно рассмотрим все вопросы и постараемся их решить. В первую очередь те, которые обеспечивают повседневную жизнь людей, повышают ее качество», — отметил вице-премьер Максим Акимов.

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин заверил, что у региона есть четкое понимание того, в каком направлении необходимо развиваться и над чем работать в первую очередь, чтобы обеспечить людям достойный уровень жизни, и что при федеральной поддержке все задачи выполнимы.