Дополнительную развязку построят в Твери по проекту Западного моста

4 июня 2021 г.11:00

Мост через реку Волга

commons.wikimedia.org

Власти Тверской области направят 1,3 млрд. рублей на строительство дополнительной развязки по проекту Западного моста через Волгу, сообщает ТАСС. Об этом в интервью информационному агентству в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал губернатор региона Игорь Руденя.

«Это четвертый этап проекта Западный мост, который пока рассчитывается под региональную составляющую, ориентировочный бюджет 1 млрд. 340 млн. рублей. Это мост через Октябрьскую железную дорогу, мост будет соединять активно развивающийся сегмент в Заволжском районе — машиностроительный комплекс. Там же находятся комплекс по лакокрасочному производству, транспортные компоненты предприятия, проживают около половины населения района (около 70 тыс. человек – прим.)», — отметил Игорь Руденя.

Строительство моста с пешеходной зоной и велодорожками планируется завершить к середине 2023-го года.

В январе на совещании с членами Правительства президент Владимир Путин поручил рассмотреть обращение Игоря Рудени о строительстве Западного моста через Волгу для соединения Пролетарского и Заволжского районов Твери, в которых проживают более половины населения города. Из резервного фонда Правительства РФ региону на эти цели выделено 2 млрд. рублей, строительство Западного моста начнется в 2021-м году и завершится в срок до трех лет.

Общая сумма на Западный мост оценивается в 12 млрд. рублей. Более 80% от стоимости проекта будет профинансировано из федерального бюджета, остальная часть — из бюджета Тверской области.