До конца года в Томской области проведут эксперимент по доставке грузов дронами

15 октября 2020 г.11:25

В Томской области проведут эксперимент по доставке грузов дронами

youtube.com

До конца года в Томской области проведут эксперимент по доставке медицинских грузов беспилотными летательными аппаратами на сотни километров — с юга на север региона, сообщил ТАСС вице-губернатор области Андрей Антонов. Основная цель испытаний — определить состояние инфраструктуры для беспилотников и найти юридические решения для введения особого правового режима, упрощающего использование дронов.

В 2018-м году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта «Тайга» в Томской области. Проект предполагает создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. С этой целью в 2021-м году в Томской области должны ввести особый правовой режим, упрощающий использование авиационных грузовых беспилотников.

В целом, эксперимент продлится три года. Если он окажется успешным, то правовую основу масштабируют на всю страну.

«Мы в этом году проведем эксперимент с медицинской тематикой. Эксперимент [покажет], что необходимо менять в нормативных документах, которые будут дальше применятся в экспериментально-правовом режиме. Мы должны попытаться пройти путь от города Томска (юг региона) до удаленного участка: у нас в планах Александровский район (север региона, расстояние 550 км), Колпашево», — рассказал Андрей Антонов.

Он уточнил, что основная цель эксперимента — определить требования к региональной инфраструктуре для организации полетов: связь, места для посадки дронов и др. Кроме того, при испытаниях в полевых условиях должны быть выявлены те правки в законодательстве, которые необходимо внести на время действия экспериментально-правового режима. В частности, планируются изменения в процедуре разрешения на взлет (сейчас ее прохождение занимает минимум два дня), а также решение вопроса с частотой, на которой будет организована связь с дроном.

Кроме того, ранее сообщалось, что в рамках эксперимента протестируют доставку дронами грузов массой до 500 кг, в то время как на данный момент в городах авиационными беспилотниками разрешено перевозить максимум 3 кг, а за городской чертой — до 6 кг.

«Предполагается, что в феврале откроется прием заявок на участие [в эксперименте] от компаний, заинтересованных в использовании беспилотников, на федеральном уровне. Где-то в июне с профильными министерствами, Минтрансом РФ, Минэкономразвития и службами, связанными с воздушным сообщением, мы отработаем те изменения, которые необходимо учесть в экспериментально правовом режиме, и будем дальше вводить такой режим. Сейчас ведем переговоры с промышленными партнерами, которым интересны такие полеты, и с теми, кто будет их выполнять», — добавил Андрей Антонов.