В Томской области могут провести эксперимент по доставке грузов дронами

7 августа 2020 г.12:28

В Томской области могут провести эксперимент по доставке грузов дронами

youtube.com

Министерство экономического развития и Министерство транспорта прорабатывают нормативную базу для расширения экспериментов по перевозке грузов дронами, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ». Пилотные доставки грузов в несколько сот килограммов могут провести в Томской области.

Проект предполагает доставку грузов до 500 кг, в то время как сейчас нормативная база позволяет тестировать решения по доставке грузов только до 3 кг в городской среде и до 6 кг на 30-100 км в труднодоступные районы.

Переговоры о создании регионального оператора «крупногабаритной» беспилотной доставки и сопутствующих сервисов идут с Администрацией Томской области.

По мнению экспертов, использование дронов может быть востребовано для срочной доставки (например, медицинских грузов или небольших посылок) в регионы, где нет транспортной инфраструктуры. При этом перспективным такое направление будет в том случае, если разработают модель грузоподъемностью 100-500 кг, возможностью вертикального взлета и дальностью полета до 1 тыс. км.