До конца 2024 года в Калужской агломерации отремонтируют более 660 км дорог

13 марта 2019 г.12:13

До конца 2024 года в Калужской агломерации отремонтируют более 660 км дорог

Более 660 км дорог Калужской агломерации будут отремонтировано до конца 2024-го года благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За шесть лет на эти цели из федерального и областного бюджетов будет направлено более 4,1 млрд. рублей, сообщили ТАСС во вторник, 12-го марта, в пресс-службе Правительства региона.

«За период 2019-2024 годов размер межбюджетных трансфертов из федерального бюджета составит 3,3 млрд. рублей, финансирование мероприятий из консолидированного бюджета области за аналогичный период составит 858 млн. рублей. По итогам реализации мероприятий проекта к концу 2024-го года в Калужской агломерации доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, будет доведена до 85%. Для достижения обозначенного показателя будет выполнен ремонт 668 км дорог агломерации», — отметили в пресс-служба Правительства.

В состав Калужской агломерации входят Калуга и Обнинск, а также Бабынинский, Дзержинский, Малоярославецкий, Перемышльский и Ферзиковский районы. Общая протяженность дорог агломерации составляет 1,8 тыс. км, более 830 из них — дороги регионального значения, уточнили в пресс-службе. Всего до конца 2024-го года в Калужской области отремонтируют порядка 800 км дорог.

При этом сейчас около 170 км федеральных и региональных дорог региона работают в режиме перегрузки. За шесть лет их количество должно сократиться на 10%. На эти цели в 2019-м году будет направлено 214 млн. рублей. Калуга и Обнинск, в частности, разработали комплексные схемы организации дорожного движения и пассажирских перевозок на территории городов, а также программы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

Власти Калужской области планируют большую часть промышленных грузов отправлять не автомобильным, а железнодорожным транспортом через транспортно-логистические центры «Росва» и «Ворсино».