До конца года откроют семь мостов, отремонтированных за счет «Платона»

18 декабря 2017 г.14:41

На вторую половину декабря запланировано открытие движения на семи мостах, восстановленных за счет средств от государственной системы «Платон». Всего по этой программе уже отремонтировано более 1 700 километров дорог и будет построено свыше 30 путепроводов.

В Петрозаводске завершается масштабная реконструкция долгожданного для автомобилистов и грузоперевозчиков Гоголевского путепровода. В Бурятии откроется мост через протоку реки Селенга, это второй путепровод в республике, построенный на средства от системы «Платон». Ранее было запущено движение по мосту через реку Цакирка в Закаменском районе. В Удмуртии завершаются работы по реконструкции сразу трех мостов: один через реку Кильмезь и два через реку Чепца (в Глазове и на автодороге «Глазов-Яр-Пудем»). В Воронежской области откроется мост через реку Битюг на автодороге «Бобров-Таловая-Новохоперск», а в Брянскечерез реку Десна на трассе «Брянск-Смоленск-Жуковка».

Все эти дорожные объекты имеют высокую социальную значимость, обеспечивают повышение безопасности движения и развитие транспортной доступности регионов. Ремонт большинства из них был бы невозможен в такие короткие сроки без финансирования за счет средств, перечисленных грузоперевозчиками в дорожный фонд через государственную систему «Платон». Какие трассы будут восстанавливаться в ближайшей перспективе, определяют сами пользователи системы с помощью голосования в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог».

На сегодняшний день грузоперевозчики зарегистрировали в системе «Платон» более 934 тысяч большегрузов. Рост регистрации за минувший месяц составил 12 тысяч транспортных средств. В дорожный фонд собрано более 38,6 млрд. рублей.

Напомним: грузоперевозчики, зарегистрированные в системе «Платон», фактически освобождены от транспортного налога, они используют право налогового вычета. И теперь, как накануне разъяснила ФНС, к заявлению о предоставлении соответствующей льготы владельцы транспортных средств могут не прикладывать документы-основания. Это стало возможно благодаря автоматическому обмену информацией между ФНС и оператором государственной системы «Платон», на стадии подписания подобное соглашение с ФТС.

«Платон»