Для уплаты утилизационного сбора предлагают предусмотреть дополнительные исключения

6 марта 2025 г.11:29

Для уплаты утильсбора предлагают предусмотреть дополнительные исключения

Пресс-служба ФТС РФ

Депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, который вводит дополнительные исключения для уплаты утилизационного сбора. Как пояснил ТАСС один из авторов документа Эдуард Кузнецов, от уплаты сбора предлагают освободить транспортные средства, помещенные под таможенные процедуры таможенного склада, свободного склада и переработки на таможенной территории. Эти процедуры в принципе предусматривают определенные льготные условия (например, хранение без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов), а потому было бы логично, чтобы эти условия распространялись и на утилизационный сбор, считают представители «Единой России».

Действующим таможенным законодательством Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предусмотрены таможенные процедуры, которые предполагают предоставление различных льгот, что, в свою очередь, обеспечивает бизнесу более длительный экономический эффект, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу.

Так, например, таможенная процедура таможенного склада дает возможность ввоза иностранных товаров с их хранением на таможенном складе без уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Однако при ввозе транспортных средств либо шасси транспортных средств применение такой процедуры осложняется необходимостью уплаты утилизационного сбора.

«При этом взимание утилизационного сбора при помещении под таможенную процедуру таможенного склада противоречит самой природе необходимости его уплаты. Помещенные под данную процедуру товары не находятся в свободном обращении на территории РФ, поскольку они сохраняют статус иностранных товаров, находятся на территории таможенного склада и их использование по функциональному назначению запрещено», — пояснил Эдуард Кузнецов.

Мало того, таможенную процедуру таможенного склада можно завершить не только выпуском для внутреннего потребления, но и обратным вывозом товаров в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, в то время как возврат уплаченного утилизационного сбора в подобных случаях не производится.

То же самое касается и таможенной процедуры свободного склада, при применении которой сейчас тоже необходимо уплачивать утилизационный сбор.

«Таким образом, предприятию необходимо привлекать данные средства из собственных оборотных средств, а в случае их отсутствия привлекать заемные. То есть производитель будет вынужден либо увеличить отпускную цену на готовую продукцию, что, безусловно, снизит спрос у покупателей, либо прекратить свою деятельность в связи с низкой маржинальностью либо вообще убыточностью», — считает Эдуард Кузнецов.

Как следствие, подготовленным законопроектом авторы как раз таки и предлагают дополнить перечень оснований, исключающих необходимость уплаты утилизационного сбора, новыми основаниями — ввозом транспортных средств в РФ и помещением их под таможенные процедуры таможенного склада, свободного склада и переработки на таможенной территории.

Стоит напомнить, что в прошлом году утилизационный сбор на импортируемые в Россию транспортные средства довольно значительно увеличилисразу на 70-85%. При этом в дальнейшем сбор планируют индексировать каждый год еще на 10-20%, что уже произошло с 1-го января этого года.