Для международных перевозок разрешение на движение автомобилей, превышающих допустимую нагрузку по осям до 10%, будут выдавать онлайн

23 августа 2018 г.13:58

Для международных перевозок разрешение на движение автомобилей, превышающих допустимую нагрузку по осям до 10%, будут выдавать онлайн

Тяжеловесные транспортные средства, превышающие допустимую нагрузку по осям более чем на 2%, но менее чем на 10%, при осуществлении международных перевозок смогут получать разрешение в виде электронного документа. Соответствующий Приказ №269 Министерства транспорта от 24.07.2018 г. опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Разрешение будет выдаваться на одну поездку сроком на один месяц по определенному маршруту с грузом, имеющим одинаковые характеристики (вид груза, его габариты и масса). Оформить его можно будет с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Для этого необходимо будет, как и при традиционном оформлении, подать заявление (только в электронном виде) с указанием организации перевозчика, банковских реквизитов, маршрута движения и пр., а также приложить электронную копию свидетельства транспортного средства, схему размещения груза и требования к его перевозке.

В соответствии с Приказом Минтранса электронное заявление должно быть зарегистрировано в течение рабочего дня и еще в течение следующего рабочего дня (не позже) перевозчику должны выставить счет о возмещении ущерба. После того как внесение платы будет подтверждено, в течение 3 часов должно быть выдано специальное разрешение.

Отмечается, что электронное разрешение будет заверено усиленной квалифицированной электронной подписью. Однако для беспрепятственного движения транспортного средства электронное разрешение все равно должно быть распечатано на бумажном носителе.