DHL прогнозирует ускорение роста глобального рынка грузоперевозок

2 апреля 2018 г.03:00

DHL прогнозирует ускорение роста глобального рынка грузоперевозок

Значение индекса «Барометр глобальной торговли» (Global Trade Barometer, GTB) DHL, оценивающего текущее состояние и ближайшие перспективы развития мировой торговли, выросло в марте до 66 пунктов по сравнению с 64 пунктами в январе, передает ТАСС.

Значение «барометра» значительно выше отметки в 50 пунктов указывает на то, что глобальная торговля продолжит расти в течение следующих трех месяцев. Рост относительно значений за предыдущие месяцы означает, что темпы роста мировой торговли ускоряются. Эта тенденция обусловлена улучшением прогноза для рынков США и Южной Кореи, в то время как рост в Германии, очевидно, замедляется после пика 2017-го года. Индия вновь получила самую высокую оценку из всех семи стран, которые включены в индекс GTB. Минимальное значение индекса, 61 пункт, у Великобритании (-2) и у Китая (+2).

Динамика индекса указывает на разнонаправленность тенденций, определяющих развитие рынка в разрезе его ключевых сегментов — авиа- и морского фрахта. Индекс, оценивающий перспективы развития торговли в сегменте авиаперевозок, снизился на 1 пункт по сравнению с январем, но тем не менее остается на очень высоком уровне (70). Снижение обусловлено ожиданиями замедления спроса в Германии и Южной Корее. Индекс для сегмента рынка океанского фрахта улучшился до 63 пунктов в марте по сравнению с 60 в январе.

DHL выпустил первый индекс в январе этого года. Индекс рассчитывается с использованием искусственного интеллекта, технологии Big data и прогнозной аналитики раз в три месяца.