Десятки пассажиров прокатились в беспилотном автомобиле компании «Яндекс» в Лас-Вегасе

18 января 2019 г.09:47

Десятки пассажиров прокатились в беспилотном автомобиле компании «Яндекс» в Лас-Вегасе

youtube.com

Десятки человек ранее в этом месяце воспользовались возможностью совершить демонстрационную поездку в беспилотном автомобиле компании «Яндекс» в американском Лас-Вегасе (штат Невада), передает ТАСС содержание распространенного компанией заявления.

Испытания «умной» машины начались незадолго до открытия Международной выставки потребительской электроники (CES, 8-11 января) и завершились в день ее закрытия. Бесплатные поездки по улицам Лас-Вегаса начинались рядом с развлекательным комплексом «Хард-рок».

Как уточнили в компании, автомобиль Toyota Prius был приобретен в США. С конца ноября примерно за месяц его оснастили необходимыми для беспилотной езды датчиками и системами, в том числе радиолокаторами. Пассажиры могли наблюдать на установленном в салоне мониторе за интерфейсом программы, обрабатывающей полученные с помощью датчиков машины данные. В память компьютера автомобиля с помощью картографических технологий «Яндекса» заложена карта района города вокруг комплекса.

В «Яндексе» уточнили, что программное обеспечение автомобиля было настроено для оптимального соответствия условиям на дорогах Лас-Вегаса, где скорость движения может достигать 72 км/ч. На переднем пассажирском сидении автомобиля находился технический сотрудник. В «Яндексе» пока не уточняют, что теперь станет с машиной.

Как сообщали ранее в компании, «Лас-Вегас стал первым местом проведения испытаний беспилотных автомобилей «Яндекса» вне России».

«Яндекс» начал работать над технологиями для беспилотного автомобиля в начале 2017-го года, применяя наработки в области машинного обучения, навигации и составления карт. В мае 2017-го года был представлен первый прототип робомобиля.