В «Яндексе» сообщили о начале испытаний беспилотного автомобиля компании в Лас-Вегасе

8 января 2019 г.17:13

В «Яндексе» сообщили о начале испытаний беспилотного автомобиля компании в Лас-Вегасе

Яндекс

Компания «Яндекс» начала демонстрационные поездки своего беспилотного автомобиля в американском Лас-Вегасе (штат Невада). Об этом, как информирует ТАСС, сообщила по телефону официальный представитель «Яндекса» Мелисса Макдональд.

Как она пояснила, начиная с пятницы, 4-го января, желающим предоставлена возможность совершить демонстрационные поездки по городу. «В Лас-Вегасе в настоящее время один автомобиль», — уточнила представитель компании. Испытания продолжатся во время работы Международной выставки потребительской электроники (CES). Ее официальное открытие запланировано в Лас-Вегасе на вторник, 8-е января, закрытие — на пятницу, 11-е января.

Мелисса Макдональд отметила, что все поездки на беспилотном автомобиле бесплатные. Она не уточнила, сколько человек пожелали воспользоваться этой возможностью. «На данный момент мы не распространяем эту информацию», — констатировала представитель «Яндекса».

В распространенном компанией заявлении отмечается, что на переднем пассажирском сидении автомобиля в целях обеспечения безопасности находится технический сотрудник. Машина, о которой идет речь, была приобретена в США и затем оснащена необходимыми для беспилотной езды датчиками и системами. В память с помощью картографических технологий «Яндекса» была заложена карта района города вокруг одного из отелей. Рядом с ним начинаются демонстрационные поездки.

В «Яндексе» уточнили, что программное обеспечение (ПО) автомобиля было настроено для оптимального соответствия условиям на дорогах Лас-Вегаса, где скорость движения может достигать 72 км/ч. На подготовку автомобиля и ПО ушел «лишь один месяц». Как отметила Мелисса Макдональд, в «Яндексе» пока не разъясняют, что станет с машиной после завершения выставки. «В настоящее время наш приоритет — CES, и мы не распространяем информацию о том, что будет с автомобилем после», — сказала она.

В заявлении подчеркивается, что «Лас-Вегас стал первым местом проведения испытания беспилотных автомобилей «Яндекса» вне России». Как следует из документа, компания начала работать над технологиями для беспилотного автомобиля в начале 2017-го года, применяя наработки «Яндекса» в области машинного обучения, навигации и составления карт. В мае 2017-го года был представлен первый прототип.

Как сообщалось ранее, «Яндекс» получил лицензию на использование беспилотных автомобилей в штате Невада.