Депутаты предложили ввести штрафы за незаконную эвакуацию транспортных средств

25 февраля 2019 г.16:56

Депутаты предложили ввести штрафы за незаконную эвакуацию транспортных средств

Депутаты предложили ввести штрафы за незаконную эвакуацию транспортных средств. Законопроект о внесении соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях поступил сегодня, 25-го февраля, на рассмотрение в Государственную Думу.

Так, депутаты предлагают включить новый пункт в ст. 19 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Он касается должностных лиц, принимающих решение о задержании транспортного средства.

В соответствии с законопроектом для сотрудников, уполномоченных совершать эвакуацию автомобиля, сделавших это без оформления протокола или с нарушением др. правил, предусмотрено следующее наказание. Для должностных лиц, принимающих решение об эвакуации, — штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для работников, выполняющих такое заведомо неверное распоряжение, — штраф от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что нередки ситуации, «когда … установленная КоАП РФ мера обеспечения преследует не закрепленную цель пресечения правонарушений, а становится способом легкого заработка». По мнению авторов законопроекта, «задержание транспортного средства превратилось в хорошо налаженный и довольно прибыльный бизнес, который имеет цель зарабатывания денег на факте совершения административного правонарушения».

Проведенный ими анализ показал, «что в подавляющем большинстве случаев основанием для задержания транспортных средств являются нарушения правил парковки, остановки и стоянки, а задержание транспортных средств чаще всего осуществляется не там, где они действительно создают препятствия движению, а в определенных «хлебных» местах, где мало парковочных мест и большое количество людей (государственные и муниципальные учреждения, учреждения здравоохранения, образования и т.д.)».

В пояснительной записке также отмечается, что часто автомобили забирают с места стоянки без составления протокола — лишь по устному распоряжению должностного лица, а протокол составляется позже, задним числом. Нередки, кроме того, ситуации, когда протокол оформляется в отсутствие водителя без понятых и без видеозаписи.

При этом водители эвакуированного транспортного средства теряют много времени и сил на обжалование принятого и незаконного по форме исполнения решения. Даже если им удается доказать свою правоту и неправомерность произведенных действий, ответственности за нарушения никто не несет.

Инициативная группа также настаивает на том, чтобы эвакуация автомобиля, нарушившего правила остановки, стоянки, парковки, была прекращена, если водитель этого транспортного средства может представить документы, необходимые для управления транспортным средством, находящиеся внутри задерживаемого автомобиля. Это потребует внести поправки в ст. 27 КоАП.