Министерство финансов: демпфирующий механизм на 99,9 процентов сможет нивелировать риски роста цен на топливо

29 ноября 2018 г.20:50

Демпфирующий механизм на 99,9 процентов сможет нивелировать риски роста цен на топливо

Демпфирующий механизм с вероятностью на 99,9% сможет нивелировать риски дополнительного роста цен на бензин и дизельное топливо из-за роста акцизов с 1-го января 2019-го. Об этом, как передает ТАСС, сказал глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Алексей Сазанов.

«Если вам деньги дают вперед, это значит, что на 99,9% мы нивелируем риски из-за повышения акциза и резких колебаний», — сказал глава, отвечая на вопрос, понятен ли до конца эффект от демпфирующено механизма, который будет запущен с января.

«Компании уплачивают акцизы 25-го числа месяца следующего за истекшим месяцем. Это стандартные правила уплаты акциза. 15-го числа следующего за истекшим месяцем компании от государства будут получать деньги на уплату акциза. При цене 60 долларов за баррель они будут получать 40% от ставки на бензин и 50% от ставки дизельного топлива. На 10 дней раньше они будут получать деньги, чтобы уплатить акциз», — добавил Алексей Сазонов.

Напомним: с 1-го января 2019-го года акцизы на топливо увеличиваются приблизительно в полтора раза от действующего уровня — с 8 213 до 12 314 рублей за тонну бензина и с 5 665 до 8 541 рубля за тонну дизельного топлива. Ранее Счетная Палата предупредила, что повышение акцизов может спровоцировать резкое подорожание топлива.