Действие истекших водительских удостоверений будет автоматически продлено на три года

12 апреля 2022 г.18:02

Действие истекших водительских удостоверений будет продлено

Пресс-служба Правительства РФ

До конца следующего года срок действия истекших российских национальных водительских удостоверений будет автоматически продлеваться. Как рассказали во вторник, 12-го апреля, в пресс-службе Правительства РФ, премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление. Автоматическому продлению, кроме того, подлежат и диагностические карты на транспортные средства, зарегистрированные в районах Крайнего Севера и предназначенные для перевозок опасных грузов.

Что касается национальных водительских удостоверений, то автоматически продлеваться будут те из них, срок действия которых истек или истечет с 1-го января 2022-го года по 31-е декабря 2023-го года. То есть под это положение попадают даже те документы, которые стали недействительными еще до момента принятия постановления.

При этом продлеваться водительские удостоверения будут сразу же на три года. Как подчеркивается в постановлении, «продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы».

В свою очередь, для диагностических карт автоматическое продление предусмотрено на 12 месяцев. Причем речь идет только о транспортных средствах и прицепах к ним, которые зарегистрированы в районах Крайнего Севера и предназначены для перевозок опасных грузов.

Таким образом, другие виды автомобилей, для которых техосмотр является обязательным (для личных легковых автомобилей и мотоциклов его, напомним, с начала этого года сделали добровольным), под послабления не подпадают.

Для грузовиков же из Крайнего Севера, задействованных в перевозках опасных грузов, автоматически продлеваются диагностические карты, срок действия которых истекает с момента вступления в силу подписанного постановления и до конца текущего года.

Дополнительных изменений в документ при автоматическом продлении тоже вносить не надо.

Кроме того, до 1-го марта 2024-го года откладывается требование о получении специального свидетельства об официальном утверждении типа цистерны для внутрироссийских перевозок опасных грузов. Прежде оно уже неоднократно переносилось, и в предыдущий раз предполагалось, что начнет действовать с 1-го сентября текущего года.

Как объяснили в пресс-службе Правительства РФ, принятое «решение позволит снизить нагрузку на граждан, предпринимателей и организации, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур, что крайне важно в сложившейся экономической ситуации».

Так, например, положение о продлении водительских удостоверений затронет около 5 млн. граждан, о продлении диагностических карт — порядка 600 организаций.

«Кроме того, постановление дополняет перечень разрешений, сроки которых продлеваются автоматически на 12 месяцев. В их числе — отдельные санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельства о государственной регистрации племенных стад», — уточняется в сообщении пресс-службы.

Текст принятого постановления с перечнем продлеваемых документов можно найти здесь.