Чтобы сдержать эпидемию: в России дни с 1 по 10 мая сделают выходными

23 апреля 2021 г.14:59

В России дни с 1 по 10 мая сделают выходными

Официальный сайт мэра Москвы

Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать дни между майскими праздниками нерабочими. Таким образом, россияне будут отдыхать с 1-го по 10-е мая. Соответствующий указ президент обещал подготовить сегодня.

Напомним: изначально предполагалось, что в майские праздники выходными будут периоды с 1-го по 3-е мая и с 8-го по 10-е мая, а дни между ними — с 4-го по 7-е мая — должны были быть рабочими. Однако в последнее время не один раз появлялись предложения сделать майский отдых непрерывным.

В частности, глава Роспотребнадзора Анна Попова во время рабочей встречи с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции в пятницу, 23-го апреля, аргументировала свое предложение эпидемиологической обстановкой и необходимостью предотвратить рост заболеваний коронавирусной инфекцией.

«Так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих, нужно вернуться также. Потом еще три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. Здесь в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски», — объяснила она, попросив сделать выходные дни непрерывными.

«Если вы считаете, что это все-таки необходимо, — хорошо, мы так и сделаем», — пообещал Владимир Путин, подчеркнув, что соответствующий указ он подпишет до конца сегодняшнего дня.

Таким образом, на майские праздники россияне будут отдыхать без перерыва десять дней — с 1-го по 10-е мая.