Четырнадцать асфальтобетонных заводов будут задействованы в ремонте ульяновских дорог

30 апреля 2019 г.13:21

simbirsk.city

Семь асфальтобетонных заводов для ремонта дорог приступили к работе в Ульяновской области, еще семь будут запущены в ближайшее время. Об этом сообщили ТАСС в понедельник, 29-го апреля, в пресс-службе председателя Правительства региона Александра Смекалина.

«В Ульяновской области приступили к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На данный момент в регионе запущено семь асфальтобетонных заводов, всего в ремонте трасс будут задействованы 14 производств. Специальная лаборатория проверяет качество и состав материалов на предмет соответствия требованиям нормативной документации и ГОСТу», — привели слова Александра Смекалина в его пресс-службе.

Председатель Правительства отметил, что поставлены жесткие сроки выполнения всех работ по обновлению полотна, очистке обочин, остановочных павильонов, мостов от мусора. На особом контроле своевременность заключения контрактов на проведение дорожно-строительных работ в муниципальных образованиях.

Работы по ремонту дорог начались в регионе с Ульяновска, на данный момент рабочие приступили к участкам на улицах Минаева и Тимирязева. Всего в 2019-м году ремонт запланирован на 12 участках улично-дорожной сети областной столицы. До конца мая специалисты выполнят работы по ямочному ремонту, уборке мусора, очистке и покраске автопавильонов, мостовых переходов, барьерного ограждения, дорожных знаков.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В соответствии с ним, в частности, к 2024-му году доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране должна вырасти с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.

Финансирование проекта со стороны регионов составит более 4 трлн. рублей, федеральный бюджет направит около 440 млрд. рублей.