Центробанк ограничит продажи полисов ОСАГО

11 июля 2018 г.14:00

Центробанк ограничит продажи полисов ОСАГО и полисов страхования жизни, сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Для этого регулятор создаст специальный реестр: продавать полисы смогут только находящиеся в нем агенты, а также сами страховщики.

В реестр будут входить физические лица и индивидуальные предприниматели, прошедшие специальную аттестацию. Затронет ли аттестация агентов из числа юридических лиц (сотрудников банков, магазинов, туроператоров), пока не сообщается.

В Центробанке утверждают, что данная мера необходима для регулирования страховщиков в рамках мер по стабилизации ситуации в торговле ОСАГО.

Ранее, напомним, Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, уравнивающий электронные и бамажные полисы ОСАГО. Страховщики также будут обязаны предлагать перестраховать 10% рисков Российской национальной перестраховочной компании. На данный момент перестрахование рисков ОСАГО запрещено. Эксперты считают, что разрешение перестрахования рисков ОСАГО сыграет на руку сомнительным участникам рынка.

ПроВЭД