Целесообразность строительства моста на Сахалин должна быть просчитана экспертами

4 июня 2018 г.19:22

Вопрос целесообразности строительства моста с материковой части России на Сахалин нуждается в экспертной проработке, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. 

«Я не думаю, что кто-то сейчас может дать однозначный ответ на этот вопрос, потому что это вопрос экономической целесообразности, — сказал представитель Кремля. — Вопрос должен предварительно прорабатываться экспертами, в рамках Правительства, Кабинета министров с учетом всех многочисленных аспектов».

Ранее, 4-го июня, депутаты Сахалинской областной Думы на внеочередном заседании регионального парламента приняли обращение к Президенту и Правительству Российской Федерации с просьбой построить мост, связывающий остров и материк.

Присутствующий на заседании губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко разъяснил свою позицию по данному вопросу. «Мостовой переход значительно скажется на стоимости поставляемых в регион грузов: продуктов питания, стройматериалов, товаров народного потребления. На сегодняшний день, по данным строителей, перевозка материалов в цене строительства доходит до 30%, что влияет на стоимость жилья и качество жизни сахалинцев. В результате жизнь на Сахалине значительно дороже, чем у дальневосточников, где есть прямое транспортное сообщение», — сказал губернатор.

За обращение депутаты проголосовали единогласно.