Бурятия может стать логистическим хабом России с КНР и Монголией

25 мая 2018 г.12:20

Бурятия может стать логистическим хабом России с КНР и Монголией

Бурятия может стать логистическим хабом на пересечении транспортных магистралей России, Китая и Монголии. Такое мнение ТАСС в четверг, 24-го мая, высказал глава республики Алексей Цыденов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«У нас сходятся пути из Монголии, КНР, федеральные автомобильные и железные дороги. Поэтому удобный такой логистический хаб получается», — сказал он после подписания в рамках ПМЭФ соглашения между Правительством Бурятии с РЖД и компанией «СГ-Транс» о развитии в республике транспортно-логистической и инженерной инфраструктуры.

Подписи под документом поставили глава Бурятии, генереальный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров и президент АО «СГ-Транс» Сергей Калетин.

«В рамках соглашения планируется создать терминально-логистический центр (ТЛЦ) на станции Тальцы», — уточнили в пресс-службе Правительства Бурятии. На данном этапе суммы инвестиций в проект не называются. В республиканском Кабмине пояснили, что сейчас стороны договорились о совместной разработке технико-экономического обоснования создания ТЛЦ.

В зону ответственности Бурятии, предположительно, войдут реконструкция, строительство автодорог и развязок, электроснабжение, подготовка коммуникаций.

«Заключение такого соглашения позволит республике обосновать вложение бюджетных средств в создание ТЛЦ, выходить на федеральный уровень с заявкой на включение в Федеральную целевую программу. Единый проект ТЛЦ включает в себя контейнерный, контрейлерный, универсальный терминалы и таможенный пост», — уточнили в пресс-службе.