Больше половины объема международного бизнеса «Почты России» приходится на Китай
28 апреля 2026 г.12:23

pxhere.com
АО «Почта России» намерена и далее расширять сотрудничество с Китаем, на который сейчас и без того приходится более половины объема международного бизнеса компании. Как рассказал ТАСС генеральный директор предприятия Михаил Волков по итогам рабочей поездки в КНР, до конца года стороны должны запустить еще один прямой железнодорожный сервис для доставки почтовых отправлений и товаров электронной торговли, он свяжет приграничный китайский город Хуньчунь с Санкт-Петербургом. Одновременно запланировало увеличение чартерных грузовых рейсов между странами, совместное использование складских площадей и обмен опытом в сфере практического применения искусственного интеллекта.
«В наших планах развитие и расширение сотрудничества с китайскими коллегами по самым разным направлениям. Например, это трансграничные наземные и авиаперевозки почтовых отправлений, товаров электронной коммерции, грузов», — рассказал Михаил Волков.
Так, например, на данный момент стороны обсуждают увеличение числа чартерных грузовых рейсов между РФ и КНР.
«Также мы рассматриваем возможности инфраструктурного сотрудничества, в частности совместного использования складских помещений, обновления и технического обслуживания парка сортировочного оборудования в логистических центрах «Почты России»», — добавил генеральный директор российской компании.
Он напомнил, что до конца 2026-го года «Почта России» вместе с оператором «Глобал портс» должна запустить еще один прямой железнодорожный сервис для доставки почтовых отправлений и товаров e-commerce из Китая в РФ. Он соединит между собой приграничный город Хуньчунь, расположенный на северо-востоке КНР, с Санкт-Петербургом.
В июне 2023-го года первый прямой железнодорожный сервис по доставке международных почтовых отправлений связал Хуньчунь и Уссурийск, в ноябре 2025-го года маршрут продлили до ТЛЦ «Белый Раст» в Московской области.
«В рамках недавней бизнес-миссии «Почты России» в Китай мы провели серию продуктивных встреч с игроками рынка логистики и электронной торговли. Важнейшая встреча состоялась с «Почтой Китая» в лице председателя совета директоров Лю Айли и его ближайших коллег. Мы обменялись опытом, обсудили актуальные вызовы и целый ряд насущных вопросов сотрудничества, в том числе по направлениям расширения трансграничной доставки и технологическому партнерству», — продолжил Михаил Волков.
При этом он подчеркнул, что уже сейчас именно на российско-китайское сотрудничество приходится больше половины объема международного бизнеса российской компании.
«Китай — важнейший партнер для «Почты России», страна уже несколько лет является абсолютным лидером трансграничного трафика, а наше взаимодействие включает логистику, электронную коммерцию, сотрудничество в области технологий», — отметил генеральный директор предприятия.
По его словам, одним из ключевых направлений сотрудничества с китайскими партнерами остается обмен лучшими мировыми практиками в логистике и почтовой сортировке.
«Во время недавней поездки в Китай мы предметно изучали решения в области автоматизации, роботизации и управления логистическими потоками. Именно такие технологии сегодня напрямую влияют на производительность, скорость обработки отправлений и качество сервиса для клиента», — пояснил Михаил Волков.
Он указал, что на данный момент актуальным также является практическое применение искусственного интеллекта — для прогнозирования нагрузки, оптимизации процессов и повышения точности операционного управления.
«Для «Почты России» это часть последовательной технологической трансформации, мы ориентируемся на наиболее эффективные международные практики и внедряем решения, которые позволяют одновременно повышать внутреннюю эффективность и качество услуг для бизнеса и граждан», — подытожил глава компании.

