Более 350 км федеральных дорог отремонтируют на Урале в 2019 году

3 апреля 2019 г.10:23

Более 350 км федеральных дорог отремонтируют на Урале в 2019 году

Росавтодор

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор» в строительном сезоне 2019-го года приведет в нормативное состояние более 350 км дорожной сети.

При этом наибольший объем работ придется на трассу Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск». Там продолжится работа по расширению проезжей части до четырех полос. На данный момент уже ведется капитальный ремонт на участке от села Каскара до села Борки Тюменского района (с 30-го по 38-й километр). В результате встречные транспортные потоки разделит барьерное ограждение (тем самым будет исключена вероятность лобового столкновения), а пропускная способность увеличится в два раза.

Расширение до четырех полос в рамках капитального ремонта ждет и 11-километровый участок возле села Демьянское Уватского района (с 435-го по 446-й километр). На соседнем участке — с 446-го по 456-й километр — дополнительные полосы построят в местах затяжных уклонов.

Еще один важный проект на трассе Р-404 — это реконструкция моста через реку Большой Салым в Нефтеюганском районе (811-й километр дороги). К концу 2019-го года там должны построить новый мост и успеть открыть по нему движение транспорта. За счет доведения параметров сооружения до II технической категории увеличится его пропускная способность. Старую переправу при этом разберут.

В этом году также завершится масштабная реконструкция на другом знаковом объекте — участке трассы Р-351 «Екатеринбург-Тюмень» под городом Камышлов Свердловской области (со 148-го по 168-й километр). Согласно проекту проезжую часть расширят с двух до четырех полос, а транспортные потоки разделят осевым барьерным ограждением. Это позволит автомобилистам быстрее и безопаснее добираться из Екатеринбурга в Тюмень и обратно. Первые 11 км и новую транспортную развязку сдали в 2018-м году, в этом сезоне строители закончат реконструкцию оставшихся 9 км дороги.

В рамках капитального ремонта до четырех полос расширят дорогу и на соседнем участке — возле поселка Юшала Тугулымского района (с 240-го по 250-й километр).

Большие работы запланированы на подъезде к Екатеринбургу. Возле деревни Космакова Свердловской области (со 143-го по 153-й километр) будет проведен капитальный ремонт, в ходе которого дорожники устроят две разворотные петли.

Кроме того, на федеральной трассе М-5 «Урал» отремонтируют 8 км возле города Арамиль.

В планах на 2019-й год также капитальный ремонт 5 искусственных сооружений. В Тюменской области приведут в нормативное состояние мосты на трассе Р-404 через реки Туртас (349-й километр), Выя (363-й километр), Большой Салым (581-й километр) и путепровод через железную дорогу на 492-м километре дороги. В Свердловской области завершится капитальный ремонт моста через реку Камышенка на дороге Р-354 «Екатеринбург-Шадринск-Курган» (78-й километр).

В ходе ремонта будет обновлено более 60 км федеральной дороги Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск». Работы будут проводиться возле поселков Першино и Муген Уватского района, поселков Самсоновский, Салым, Куть-Ях и Каркатеевы Нефтеюганского района. Еще 10 км дорожного полотна отремонтируют на подъезде к Тюмени возле села Шорохово Исетского района. 11 км — на дороге Р-254 «Иртыш» (подъезд к Ишиму) в Курганской области.

Всего слоями износа защитят 240 км дорог, подведомственных Уралуправтодору. Тонкослойное покрытие уложат на участках трасс Р-351 «Екатеринбург-Тюмень», Р-242 «Пермь-Екатеринбург», Р-354 «Екатеринбург-Шадринск-Курган», Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск» и Р-254 «Иртыш» (подъезд к Ишиму). Этот способ позволяет предупредить и приостановить разрушения верхнего слоя покрытия, а также восстановить основные эксплуатационные свойства покрытия — ровность и сцепление. Технология отлично показала себя в климатических условиях Урала в последние два года.

Протяженность автомобильных дорог федерального значения, находящихся в оперативном управлении ФКУ «Уралуправтодор», составляет 2 234 км. Это участки трасс М-5 «Урал» (подъезд к Екатеринбургу), Р-351 «Екатеринбург-Тюмень», Р-354 «Екатеринбург-Шадринск-Курган», Р-242 «Пермь-Екатеринбург», Р-402 «Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск», Р-404 «Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск», Р-254 «Иртыш» с подъездами к Тюмени и Ишиму.