Более 2 млрд. рублей по национальному проекту направят на строительство и ремонт дорог в столице Камчатки

31 января 2019 г.11:31

Более 2 млрд. рублей направят на строительство и ремонт дорог в столице Камчатки

Общероссийский народный фронт

Петропавловск-Камчатский вошел в национальный проект «Безопасные и качественные дороги», до конца 2024-го года на строительство и ремонт дорог в столице Камчатки будет направлено более 2 млрд. рублей. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в четверг, 31-го января, пресс-служба городской администрации.

Ранее министр транспорта РФ Евгений Дитрих сообщил, что в 2019-м году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 3,5 тыс. км региональных автодорог. Проект охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

«Петропавловск-Камчатский вошел в национальный проект «Безопасные и качественные дороги». До конца 2024-го года в рамках проекта на строительство и ремонт дорог в краевой столице будет направлено более 2 млрд. рублей. В 2019-м году в рамках федерального национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Петропавловске-Камчатском пройдут ремонтные работы на участке от здания Центробанка (остановка «Краевая библиотека») до 12-го километра (на выезд из города), а также на улицах Арсеньева, Даурская, Ключевская», — говорится в сообщении.

Ежегодно на реализацию национального проекта в городе будет выделяться около 330 млн. рублей из федерального бюджета, еще 37 млн. рублей будет направляться из городского бюджета.

Ранее сообщалось, что в 2019-м году Правительство РФ направит на финансирование национального проекта во всех участвующих регионах более 110 млрд. рублей. На ближайшие три года федеральный бюджет предполагает финансирование проекта в объеме 371 млрд. рублей.

В рамках реализации проекта в 2019-2024 годах планируется увеличение доли протяженности автодорог регионального значения в нормативном состоянии до 50,9%, снижение на данной сети количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017-м годом, доведение показателя протяженности дорог городских агломераций в нормативе до 85%. Предполагается, что за шесть лет регионы направят на финансирование национального проекта 3,1 трлн. рублей, из бюджета РФ будет выделено около 1,5 трлн. рублей.