Бензин в Москве начал дешеветь впервые с конца марта 2018

13 июня 2018 г.20:11

Некоторые АЗС в Москве начали снижать цены на бензин, сообщает Московская топливная ассоциация. По данным организации, это первое понижение цен на топливо в столичном регионе с конца марта, сообщает ТАСС.

Средневзвешенные цены на топливо в Москве опустились 9-го июня на 0,05-0,08% по сравнению с уровнем 4-го июня, сообщает ассоциация.

Цены снизили сети «Газпромнефть-Северо-Запад», оперирующая 102 АЗС в столице, «Вемес» (бренд «ЕКА», 51 заправка), «Татнефть-АЗС-Запад» (38 заправок), «Транс-АЗС» (26 заправок), а также «Тиса» (3 АЗС).

Согласно данным опубликованного еженедельника Thomson Reuters Kortes, с 4-го по 8-е июня 2018-го года рост цен на топливо в России замедлился в 7 раз по сравнению с последней неделей мая. Так, розничные цены на бензин Аи-92 и Аи-95 за этот период в среднем по стране выросли на 14 копеек — до 41,84 и 44,67 рубля за литр соответственно. При этом неделей ранее бензин подорожал почти на рубль. 

Напомним, по данным Росстата, цены на бензин в России с начала года выросли на 8%. Стремительный рост цен на топливо заставил власти пойти на экстренные меры: Правительство с 1-го июня снизило акцизы на бензин и дизель на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно и отказалось от планов повысить их на 700 рублей с 1-го июля.

Власти также договорились с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо и увеличении поставок на внутренний рынок и пообещали повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, если подорожание бензина продолжится.