Бастующих в Южной Корее водителей грузовиков хотят угрозой штрафа и тюремного заключения вернуть к работе

25 ноября 2022 г.14:59

В Южной Корее бастуют водители грузовиков

publicdomainpictures.net

Начавшаяся в четверг, 24-го ноября, в Южной Корее бессрочная забастовка водителей грузовиков уже привела к срыву поставок цемента и стали. По крайней мере, об этом, как отмечает ТАСС, сегодня, 25-го ноября, сообщили в Министерстве торговли, промышленности и энергетики республики. Власти страны рассматривают различные варианты, чтобы вернуть транспортников к работе, в том числе возможность большего штрафа и тюремного заключения для тех, кто не подчинится требованию возобновить свою деятельность.

Еще в тот же день, когда началась забастовка, 24-го ноября, Министерство торговли, промышленности и энергетики республики создало специальную группу под руководством главы ведомства для оценки экономических последствий стачки и разработки контрмер. «Отказ профсоюза от перевозок в первый день привел к задержкам в поставках цемента, стали. В других важных отраслях ущерб до сих пор не приобрел видимых масштабов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

При этом ситуация с цементом вызвала особую обеспокоенность, поскольку соответствующие складские помещения рассчитаны на хранение товара лишь в течение двух дней до использования в производстве. Это может оказать влияние на сферу строительства и другую экономическую активность.

В четверг ночью на своей странице в соцсети президент Южной Кореи Юн Сок Ёль предупредил, что Правительство не исключает принятия указа о завершении стачки. «Пока народ, бизнес и Правительство работают вместе, чтобы преодолеть кризис, профсоюз водителей грузовых автомобилей заявил о бессрочном отказе от перевозок. Если они продолжат свое безответственное поведение, Правительство будет вынуждено рассмотреть различные меры, в том числе приказ о возобновлении работы», — написал южнокорейский лидер.

Он уточнил, что в случае нарушения указа бастующему будет грозить до трех лет тюрьмы или штраф в размере 22,5 тыс. долларов.

По данным властей, в четверг к общенациональной забастовке, участники которой требуют продлить систему грузовых тарифов и тем самым гарантировать определенный уровень заработной платы водителям, присоединились 9,6 тыс. водителей грузовиков. Акции прошли в том числе на территории крупных портов и промышленных комплексов. Вместе с тем южнокорейские СМИ каких-то серьезных столкновений с полицией не зафиксировали.

Предыдущая стачка профсоюза состоялась в июне этого года. Тогда, по данным Правительства, упущенная выгода местных компаний составила 1,21 млрд. долларов.