Автомобильный пункт пропуска в Дубках на границе с Литвой откроется в 2019 году

22 февраля 2018 г.03:00

Автомобильный пункт пропуска в Дубках фото

Автомобильный пункт пропуска «Дубки-Рамбинас» на границе Калининградской области и Литовской Республики должен будет начать работу в 2019-м году. Об этом заявил губернатор российского региона Антон Алиханов. Соответствующее заявление было озвучено им во время прошедшей 20-го февраля встречи с послом Литвы в России Ремигиюсом Мотузасом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе встречи с литовским дипломатом Антон Алиханов выразил удовлетворение тем, что между двумя сторонами началась реализация программы приграничного сотрудничества Россия-Литва, рассчитанная на 2014-2020 годы. По его словам, взаимодействие регионов двух соседствующих стран является одним из приоритетов региональной политики для российской стороны.

«Общие темы, которые мы бы хотели активизировать, — заключение межправительственных соглашений. В том числе по эксплуатации моста в пункте пропуска Дубки на российско-литовской границе. Рассчитываем, что в следующем году все работы будут завершены. Также хотелось бы возобновить работу Российско-Литовского совета, который последний раз собирался в 2012-м году», — заявил глава Калининградской области.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас отметил, что сотрудничеству с Калининградской областью в его стране придается большое значение. «Радует, что мы закончили демаркацию границ. Продолжается программа приграничного сотрудничества, в которой принимают участие муниципалитеты обеих стран… Вместе мы выработаем мероприятия, связанные с ускорением работы пунктов пропуска на российско-литовской границе», — сообщил он.

Между тем, как уточняют в РБК, строительство многостороннего автомобильного пункта пропуска «Дубки-Рамбинас» с пропускной способностью 4 тыс. транспортных средств в сутки началось в 2015-м году. Однако впоследствии работы были приостановлены из-за отсутствия средств на финансирования объекта.

В феврале прошлого года тогдашний полпред Северо-Западного федерального округа Николай Цуканов заявил, что для завершения строительства пункта пропуска требуется 1 млрд. рублей. Позднее региональные власти объявили торги на проведение работ общей стоимостью 1,97 млрд. рублей.

Предполагается, что российский пункт пропуска в Дубках обеспечит движение автотранспорта и грузов по международному транспортному коридору Рига-Калининград-Гданьск. А также позволит вынести существующий автомобильный пункт пропуска за пределы Советска.

Грузовики и дороги